2016-2015得獎紀錄


…我們必須走出寫實主義的迷思,
掌握「內容」與「形式」的高度創意,
才是未來發展的方向…


~王慰慈



《日子》范顗、何易儒、呂奕驊、陳昕妤、蘇靖雅/佳作/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

2016~2015

105學年
《日子》

范顗、何易儒、呂奕驊、陳昕妤、蘇靖雅

佳作/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

《黑金嫂》

何和威、林志航、劉禮碩、陳昱光、卓子傑、劉柏楷、林沁怡

入選/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

《一生懸命》

曾琪婷、胡佳盈、張殷華、劉欣彥、陳怡如、林逢時

入選/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

《地下道烏鴉》

張凱萁、呂明穎、莊博鈞、呂瑩珍

入選/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

《你好美麗》

徐立穎、沈怡彣、朱家儀、朱育庭、游董臻、陳彥菁、李書瑀

入選/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

《延途》

嵇郁涵、張耀尹、張珮宜、賴宥言、陶孟屏

入選/105年度「青年轉動全球」微電影徵選活動金創獎

《紮根》

李昱萱、陳羿郿、江翌華、李松育、洪苡雙、蔡佳勳

入選/105年度青年轉動全球微電影徵選活動評審特別獎

《當我們同寨一起》

陳羿郿、李昱萱、龔俐文、江翌華、陸瑩

入選/105年度青年轉動全球微電影徵選活動銀創獎

《「Runner Go+」APP》

郭容茜、王子承、李昊剛、郭沛盈、王建程、唐子堯

入選/第二屆國際大學生新媒體節暨新媒體原創作品大賽二等獎

《閱讀好處多 移工自創圖書館》

馬翰文、陳羿郿

入選/2016 PeoPo公民新聞獎

《FantasyKingdom》

郭珮君

入圍/第41屆藝美獎攝影類最佳自然環境與科技類

《If I Leave》

翁睿坤

類金獎/2016 TIFA Book-Fine Art

《If I Leave》

翁睿坤

類銅獎/2016 TIFA Fine Art-Still Life

《回家》

翁睿坤

銅獎/2016第四屆新像攝影獎

《為了寶可夢》

廖經文

三等獎/「電出你的行動通信創意」創意短片及廣播劇競賽廣播劇組


▼《你好美麗》徐立穎、沈怡彣、朱家儀、朱育庭、游董臻、陳彥菁、李書瑀/入選/第五屆松山文創園區學園祭「創作青年交流計畫」

104學年
《逮丸花路米》

賴俊瑋、孫銘宏

優勝/第18屆金傳獎─廣播類藝術文化節目

《拒做低頭族》

葉睿涵

佳作/第18屆金傳獎─廣播公益廣告獎

《杜絕疲勞駕駛》

葉睿涵、孫銘宏

佳作/第18屆金傳獎─廣播公益廣告獎

《改變世界的力量》

廖經文、游雅涵、吳虹吟、包濬凱、葉睿涵

最佳教育文化節目獎/第41屆藝美獎廣播類

改變世界的力量

葉睿涵

最佳主持人入圍/第41屆藝美獎廣播類

《樹醫生蕭文偉,跑全台為樹木診療》

李書瑀、姜楓

特別獎/2015PeoPo公民新聞獎短片報導組

《寄養媽媽蕭寶玲無私奉獻,給予孩童溫暖的家》

張雅婷

特別獎/2015PeoPo公民新聞獎短片報導組

《一路有你》

何和威、胡佳盈

人文關懷獎/第七屆蹲點.台灣/中華電信基金會

《祈盼》

郭珮君

佳作/2015第四屆巨象獎圖文特寫類

▼《一路有你》何和威胡佳盈人文關懷獎第七屆蹲點.台灣

《越洋渡日子》

張殷華、曾琪婷

大賞/第七屆蹲點.台灣/中華電信基金會

《改變世界的力量》

廖經文、游雅涵、吳虹吟、包濬凱

佳作/校園新聲獎社會教育類/正聲廣播公司

《天使的推手》

劉禮碩

銀創獎/教育部人才培育亮點工程-人才大時代微電影徵選

《你聽我說》

何和威胡佳盈、劉欣彥、王思絜、陳怡如、張殷華、曾琪婷、王賽

佳作/教育部人才培育亮點工程-人才大時代微電影徵選

《UTOPIA》

林沁怡

Fine Art入選/2015 ipa Honorable Mention-Book(Self-published)

《恐龍奇遇記》

嚴心伶、林倢伃

最佳故事/ASIAGRAPH REALLUSION AWARD 2015大專2D組

《一方良田》

張殷華、曾琪婷、張凱萁、呂瑩珍、游董臻、林沁怡、許青青

影片故事最感人獎/2015勞動金像獎

生存之上

潘倩彣、劉綺欣、趙巧婷、王家欣、蕭良仁、陳渝涵

佳作/2015勞動金像獎

《養蜂人》

何和威、林志航、何易儒、陳昱光、劉柏楷、徐一屹、胡栩浩

優選/2015勞動金像獎

▼《養蜂人》何和威、林志航、何易儒、陳昱光、劉柏楷、徐一屹、胡栩浩優選2015勞動金像獎

103學年
《來這里吧!》

潘芸嫻、陳漢寧、蔡依庭、王芩敏、楊庭薇、林欣儀

首獎/我家門前-大橋町微電影展

《弟子來攝影》

潘芸嫻、陳漢寧、蔡依庭、王芩敏、楊庭薇、林欣儀

佳作/我家門前-大橋町微電影展

《沉浮之間》

陳郁、陳弘翔、蔡經謙、劉若薇、呂懿娟

優選/2014勞動金像獎

《黑暗之後》

李又如、簡意臻、郭筱君、甘育瑜、詹雅靖

參展/圓缺之間-身心障礙紀錄片影展

《不一樣的搖滾樂》

陳泓翰

入圍/第12屆金聲獎─流行音樂節目獎

《丹尼斯音樂狂潮》

吳念庭、游雅涵

入圍/第12屆金聲獎─流行音樂節目獎

《台灣協奏曲》

潘倩彣、陳玉婷

入圍/第12屆金聲獎─流行音樂節目獎

《老朋友》

張仲宇、闕郁明、余則寬、林俊耀、李家光、王亮博、蔡易軒

獲選/新北市補助大學畢業專題製作計畫


《老朋友》張仲宇、闕郁明、余則寬、林俊耀、李家光、王亮博、蔡易軒/新北市政府文化局/大學畢業專題製作補助計畫

更多得獎紀錄,可點選以下連結:

2018-20172016-2015

2014-20132012-20112010-2009

2008-20072006-20052004-2003

2002-20012000-19991998-1995

1994-1991歷年得獎紀錄


發表迴響